Отметим, что стеклянная продукция широко используется не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях – химической, медицине и т.д. Необходимо заметить, что направление развития рынка задает потребитель – большинство продукции является уникальной в своем роде, ведь производится для определенного клиента.

Украинский рынок стеклянной тары в 2010-2011 гг. демонстрировал позитивные тенденции роста. Однако по итогам 2012 г. показатель снизился на 3% в натуральном выражении до 3240,7 млн шт. за счет сокращения объема внутреннего производства товара.

По результатам двухлетнего периода (2010-2011 гг.) производство стеклотары в Украине характеризовалось положительной динамикой роста. Поступательное увеличение объемов реализации давало возможность говорить о тенденции развития. Однако в 2012 г. произошло падение производства в натуральном выражении, которое составило 3,8% к показателям предыдущего года. Общее снижение объемов производства стеклянной тары было обусловлено сокращением выпуска емкостей для напитков и пищевых продуктов на 4%.

В структуре производства стеклянной тары в Украине на долю емкостей для пищевых продуктов и напитков приходиться около 70% в натуральном выражении. Банки для консервирования является второй по значимости категорией стеклянной тары – её доля достигает 22% в натуральном выражении от общего объема производства.

Основными производителями стеклянной тары являются ЧОА Ветропак "Гостомельский стеклозавод", ООО "Вольногорское стекло", ЧАО "Консюмерс-Стекло-Заря", ЧАО "Рокитновский стеклянный завод", ЧАО Костопольский завод стеклоизделий, в совокупности на них приходится порядка 80% от общего объема производства.

Динамика объемов рынка стеклотары в Украине в 2008-2012 гг., млн шт.

Объемы экспорта и импорта стеклянной тары в 2011-2012 гг. практически одинаковы, что еще раз указывает на тот факт, что внутреннее производство является определяющим для общего объема внутреннего рынка.

Импорт продукции на украинский рынок за период 2009-2012 гг. вырос практически в 2 раза, однако ключевого влияния на рынок не оказывает.

В текущем году отмечается увеличение объемов экспорта стеклянной тары на внешний рынки, темп прироста в натуральном выражении составляет 11%, а в денежном – 5,2%.

По итогам 5 мес. 2013 года, в количественном выражении объемы поставок стеклотары в Украину увеличились на 9,4%, однако в денежном выражении наблюдается сокращение импорта на 7,6%.

Динамика объемов экспорта/импорта стеклотары в Украине за 5 мес. 2012 – 5 мес. 2013г., млн шт.

Развитие рынка в следующие годы будет зависеть от потребностей потребителей, роста вторичного спроса на продукцию пищевой отрасли, развитие который прогнозируется не в самом оптимистичном варианте. Но позже рост рынка будет находиться на низком уровне и ожидается, что в пятилетней перспективе объем производства сможет достичь докризисных показателей. На такую ситуацию также повлияет расширение внешних рынков сбыта.

Отечественные операторы указывают на будущие позитивные тенденции для отрасли стеклянной тары. Это связано с расширением сфер применения данного вида упаковки. Таким образом, средний темп прироста рынка стеклянной тары на период 2013-2016 гг. составит около 3% в натуральном выражении.

Автор: Екатерина Платонова, заместитель начальника отдела анализа рынков Аналитического департамента компании Pro-Consulting, специально для UBR.UA