В существующих электротехнических стандартах и удостоверениях фигурируют два типа сетей: до и более 1000 вольт. Почему используется именно такое разграничение?

Дело в том, что с ростом энергопотребителей в частных домах сети в отдельных случаях балансируют на отметке в 1000 В, особенно в частных домах с крупным приусадебным хозяйством. Это означает, что при превышении нормы проводка должна быть переделана с глухозаземленной нейтрали на изолированную. Но даже если ваш дом по энергопотреблению не дотягивает до этой отметки, но имеется большое количество работающих электроприборов, нужно учитывать многочисленные риски возгорания и делать монтаж домашней сети с «запасом прочности».

Новый или старый дом – не важно, нужно делать новую электропроводку

У владельцев частных домов существует одна очень серьезная проблема, связанная с качеством электропроводки, не рассчитанной на современное количество бытовых приборов. Если в ранее построенных домах возникает проблема ненормативной нагрузки, то в новых домах также не всегда проводка делается опытными специалистами с учетом современных норм и возможностей.

Если проводники и автоматы не совсем хорошего качества, происходит не отключение сети при росте нагрузки, а плавление и последующее возгорание участков. По этой причине важно тщательно выбирать защитные устройства электросети. В этом отношении можно посоветовать продукцию украинской компании Eti, на качество оборудования которой можно положиться.

Правила электротехники достаточно емкая тема, её нельзя описать в двух словах, но основная мысль, на которую хотелось бы натолкнуть потребителя, состоит в следующем. Домашней электрике нужно уделять достаточно внимания и проводить грамотный монтаж электросетей с выбором качественного оборудования.

Новый дом: как сделать грамотно электропроводку

Начиная от подключения к силовому кабелю и ввода электричества в дом, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Использовать качественный экранированный кабель, который рассчитан на растущую нагрузку от домашних энергопотребителей – это избавит от необходимости регулярного переоснащения;
  • Делать индивидуальную разводку, подключенную к щитку, под электроприборы, сначала для скрытого, а после ремонта – для наружного монтажа;
  • Изолировать кабели друг от друга, что позволит избежать возгорания при росте нагрузки;
  • Использовать несколько уровней защиты благодаря доступному разнообразию защитных устройств – автоматов, реле, диммеров и пр.;
  • Применять специализированную электрофурнитуру;
  • Выбирать осветительные приборы с низкой нагрузкой на сеть и с учетом требований к классу защиты IP.

Например, в продаже имеются высококачественные розетки Makel от зарекомендовавшего себя турецкого производителя, выпускающего широкий ассортимент моделей розеток для разных целей – уличного монтажа, с таймером для водонагревателей, со шторками для детских и т. д.

К безусловным рекомендациям относится применение LED-освещения в частных домах. Кроме практической экономии, такие приборы могут обслуживаться даже слаботочными сетями, что существенно улучшает параметры безопасности в жилом помещении.