Итак, вы собрались совершить покупку новго фотоаппарата. Как же грамотно проверить его перед покупкой, чтобы вам не попался бракованный товар, и как не стать жертвой обмана? Проверяем камеру перед покупкой.

Вы сделали большую работу. Изучили строение, поняли принципы работы, подобрали оптимальный вариант. Вы уже почти заплатили деньги.

У вас осталась одна задача. Проверить, чтобы фотоаппарат был в рабочем состоянии. Не важно, покупаете вы его в магазине, или с рук. И не отдавать своих денег, если это не так. Это не так и сложно, но занимает время. Так что нужно предупредить продавца, и остерегаться тех, кто стремиться завершить сделку как можно быстрее.

Осмотр упаковки

Заранее поинтересуйтесь, что должно быть в комплекте поставки. Какие кабели должны быть в комплекте, печатные материалы (инструкции, рекламные проспекты). А может быть, какие-то приятные подарки в виде аксессуара, например – чехла.

Если что не так – обращайтесь к продавцу за его разъяснениями. Также, если вы покупаете новое изделие, у него должны быть в целости все заводские упаковки. Иначе, это снова повод для вопросов.

Внешний вид фотоаппарата

На камере, и особенно объективе не должно быть никаких внешних повреждений. Даже небольшой дефект, вмятина, деформация, или царапина на объективе может сбить настройки оптики, и фотографии не будут получаться в принципе. Если вам не нравятся абстракции.

Кнопки и экраны

Потом нужно включить фотоаппарат и проверить работоспособность всех его кнопок. Причем нужно к этому подойти педантично, и не пропустить ни одной. Пройтись по меню, посмотреть, насколько быстро работает электроника камеры.

Экран и видоискатели должны давать четкое, равномерное изображение.

Тест на натуре

Сделайте как можно больше фотографий. Естественно, в разных режимах, с иными настройками. Посмотрите, работает ли вспышка, и как она влияет на снимки.

Лучше, возьмите с собой компьютер, и посмотрите на фотографии на его экране. Только так можно увидеть реальный размер фотографий. На маленьком, встроенном экранчике этого не увидеть.

Проверка на битые пиксели

Последним этапом станет проверка целостности матрицы. Этот светочувствительный элемент состоит из множества точек (пикселей). Сколько мегапикселей, столько миллионов их. И некоторые могут перестать работать. И вместо нужного цвета в этом пикселе будет черная точка.

Нужно будет найти однородный фон. Желательно светлый. И сделать его фотографию. Если видите черные знамения – откажитесь от покупки. Или, требуйте замены. Это может занять некоторое время, но зато вы не потеряете крупную сумму денег. Отданную за неисправный продукт.