Ритм современной жизни не позволяет человеку расслабляться, держит постоянно в тонусе. И чтобы всегда быть на этой волне - надо иметь здоровое сердце.

Избыточная масса тела является одной из причин проблем с сердцем. Контролируя питание, останавливая рост лишних килограммов, укрепляя сердечную мышцу - мы создаем свой здоровый образ жизни.

То, что раньше называлось старостью, теперь - зрелость. Надо только своевременно позаботиться о себе. Когда начать? Кто-то считает, что в 30 лет еще рано, другие - что и в 40 не стоит, ведь еще нигде не стукнуло. Третьи и в 50 не решаются, рассуждая, дескать, пока и так вроде нормально, а вот выйду на пенсию, тогда и займусь спортом...

Давайте не будем шутить с собой и со своим здоровьем. Отдых и СПА-салоны смогут помочь (spalotus.me) вернуть тело в тонус, но лишь поверхностно. Поэтому давайте начнем прямо сейчас.

Упражнения для офиса

Как мы все понимаем, заставить себя начать делать зарядку - дело непростое, иногда просто не хватает времени. Вот пара упражнений, которые станут полезными для сердечной мышцы и которые можно легко выполнять за офисным столом:

  • Упражнение 1. Исходное положение - сидя. Руки должны быть опущены, ноги вместе. Теперь на вдохе поднимаем руки вверх (можно по очереди, не менее 5 раз), на выходе опускаем.
  • Упражнение 2. Исходное положение - сидя (можно стоять). Руки параллельно полу, а ноги вместе. Максимально согнутыми в локтях руками делаем круговые движения по часовой стрелке.

Гимнастику делают через 1,5-2 часа после еды.

Длительность тренировок

Зависит от вашего самочувствия. В идеале умеренная нагрузка в течение длительного времени более продуктивна, чем короткая в высоком темпе. Например, хорош такой темп занятий, если на протяжении тренировки вы можете спокойно, без одышки, разговаривать. В идеале длительность тренировки должна составлять не менее 30 минут, а лучше 1 час.

Если вы заболели, кардиотренировки лучше отменить до полного выздоровления. Чем большее количество тренировок вы пропустили, тем меньшая нагрузка должна быть при возвращении к ним Количество тренировок должно быть не менее 2-3 раз в неделю, а лучше заниматься ежедневно.

Укрепляем мышцу с помощью еды

Укреплять сердечную мышцу можно и с помощью еды. Постарайтесь включать в свой рацион свежие яблоки. Пектин, содержащийся в фрукте, помогает чистить сосуды и организм от шлаков. Чувство тяжести в области сердца помогут снять продукты, богатые калием и магнием: курага, орехи, брокколи, печеный картофель.

Томатный сок также помогает повысить сердечный тонус

и делает это не хуже физических упражнений. Содержащиеся в помидорах ликопин, калий и клетчатка оберегают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пока сезон, ешьте активно помидоры или нажимайте на свежий томатный сок.

На зарядку становись!

Так же, как и для самого человека, зарядка для сердечной мышцы - это реальная возможность победить риски для сердца. Как правило, многие люди начинают тренировать сердечную мышцу, чтобы избавиться от лишнего веса, постройнеть. Когда выполняют определенные упражнения, повышается частота сердечных сокращений. Одновременно с этим тренируются легкие, увеличивается их объем, в результате чего кровь получает большее количество кислорода, улучшается кровоснабжение, нормализуется метаболизм.

НЕ ЗАБУДЬ! Замеряем пульс, чтобы занятия пошли на пользу, обязательно контролируем пульс. Оптимальную величину пульса рассчитывают, отнимая от 210 свой возраст.

Популярная пятёрка кардиотренировок

Хорошо влияют на сердечную мышцу тренировки, при которых задействована большая группа мышц.

  1. Ходьба.
  2. Велосипед.
  3. Плавание.
  4. Танцы.
  5. Аэробика.

Время упражнений, количество нагрузок должны быть умеренными, как еще говорят врачи, комфортными для вас. Если вы решите увеличить нагрузки, скоростной режим, время занятий, обязательно проконсультируйтесь с врачом.