Аддитивные технологии развиваются неуклонно и стремительно, завоевывая все большую популярность. Инновации в отрасли появляются постоянно. Неизменным остается только принцип работы каждого из поколений 3D принтеров. Эта техника уже даже мало кого удивляет, в отличие от 3D ручки для рисования.

Для рисования 3D ручкой не нужна бумага, она способна рисовать прямо в воздухе! Это волшебство – результат современных технологий, развития 3D моделирования.

На первый взгляд, может показаться, что это не более, чем занимательная игрушка, но сфера применения 3D ручек поистине огромна. Благодаря этому устройству можно практиковаться рисовать настоящие художественные шедевры, так и решать разные бытовые проблемы. Сегодня заказать 3д ручку не проблема, в этом может помочь интернет-магазин Цитрус.

Существует два вида 3D ручек: холодные, горячие. Печать холодных происходит фотополимерами – смолами, которые быстро затвердевают. В горячих ручках используются разнообразные полимерные сплавы с пластиковой нитью.

В принципе работы 3D ручек горячего вида нет ничего сверхъестественного. Обычные ручки заправлены чернилами, горячие 3D ручки – пластиковой нитью. Сзади корпуса находится отверстие, в него вставляют филамент. Чернило подводится с помощью встроенного автоматического механизма к экструдеру. Там чернило плавится, и выдавливается наружу. Из-за того, что наконечник головки для печати металлический, очень сильно нагревается, нельзя забывать про элементарные правило техники безопасности. Конечно же, в ручках есть вентилятор, для более быстрого охлаждения, но риск получить ожог никуда не девается. Горячие ручки различаются по используемому пластику (ABS, PLA). У каждого из них есть свои недостатки, преимущества.

В холодных 3D ручках нет нагревательного элемента. Именно поэтому, пользоваться ими могут даже дети, без особых угроз. Фотополимерная смола очень быстро твердеет с помощью действия ультрафиолетового света. Благодаря отсутствию высоких температур, необычные рисунки можно даже наносить на кожу. Мало того, что у материала отсутствует запах, так еще он обладает большим количеством цветов. Существуют даже смолы, которые светятся в темноте.

Необычные рисунки, применение в искусстве – лишь толика того, на что способны 3D ручки. Благодаря аддитивным ручкам можно восстановить ранее поврежденные детали из пластика, создать научный прототип чего-либо, скрепить расшатавшиеся материалы. То есть, с помощью 3D ручек можно осуществить мелкий ремонт, сделать подарки своими руками для близких.