Еще четверть века назад французским Национальным институтом по исследованию и предупреждению старения мозга был проведен интересный эксперимент. В нем участвовали 367 пациентов 50-80 лет, обращавшихся к врачам по поводу ухудшения памяти.

В итоге у 7% из них тесты на память дали нормальный результат. Вот и получается, что ослабление памяти не всегда имеет под собой явные физические причины. Поэтому не стоит отчаиваться, если вы обнаружили за собой некоторую забывчивость. В конце концов, может быть, вы просто устали или поддались унынию. А ведь это еще не значит, что вы безнадежно больны, постарели и вам уже никогда не удастся блеснуть в обществе своими знаниями или предаться в кругу друзей приятным воспоминаниям о чудесных моментах жизни...

Почти всегда, когда мы можем что-то забыть, то многие чувствуют себя неловко. Забывчивость может сыграть с нами и злую шутку. Представьте, что вы поставили кастрюлю на плиту и забыли, что наверняка произойдет, мы знаем – кастрюля сгорит. Конечно, можно будет купить посуду в интернет магазине (vasha-posuda.com.ua) с доставкой домой, а если произойдёт пожар?

Поднимать панику и ставить крест на своей жизни - рано и глупо. Чтобы укрепить память, надо правильно питаться, вести подвижный образ жизни и обязательно нагружать свой интеллект. Для поддержания мозга в тонусе очень полезны шахматы, шашки, домино, нарды. Все эти игры требуют вначале подумать и лишь потом -сделать ход. Полезны и такие забавы, как кроссворды и судоку, кубик Рубика, настольные игры (например, «Монополия»), Паззлы, сложное рукоделие (вышивание, вязание, макраме) тоже заставляют ваш мозг интенсивно работать.

И еще один интересный вывод, который сделали ученые после ряда экспериментов: оказывается, наиболее продуктивное развитие достигается путем изучения (и запоминания) совершенно не нужной вам информации. Таким образом вы прокладываете у себя в мозге новые пути, задействуя новые клетки. В результате используемый объем мозга расширяется и заставляет вас сильнее «шевелить извилинами». Например, попробуйте читать в газетах и журналах не только то, что вам нравится, но и все остальное. А главное, стараться все это запоминать.