...Ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе». Иногда «ветер буйный», как справедливо его охарактеризовал «наше все», слетает с катушек, и на волю вырываются всякие торнадо, ураганы и прочие тайфуны. Почему они возникают, как и где рождаются?

США - страна торнадо

Торнадо, он же смерч — один из самых коварных и неожиданно возникающих природных «подарочков». Это вращающееся облако в виде воронки, которая протягивается от грозовой тучи и до земли. Скорость ветра у смерча — от 105 км/ч, он может разогнаться до 322 км/ч и больше. Торнадо «предупреждает» о своем приближении грохотом, похожим на звук движущегося товарняка. Рождается торнадо так: нижняя часть грозового облака становится похожа на воронку и постепенно выпускает вниз огромный темный «хобот», который вытягивается по направлению к поверхности земли или моря. А навстречу ему поднимается широкая воронка из воды или пыли. В открытую чашу нижней воронки опускается «хобот» верхней, и возникает сплошной столб, который движется с огромной скоростью.

Его высота может достигать от 800 метров до полутора километров. Если грозовое облако особенно большое, то вниз может опуститься и несколько смерчевых воронок.

И каждая приносит огромный урон. Воздух в торнадо чаще всего движется против часовой стрелки, но иногда и наоборот. Из-за огромной скорости вращения в самом вихре возникает центробежная сила, из-за чего давление в нем понижается. В результате вихрь всасывает все, что попадается на его пути.

Три четверти всех торнадо приходятся на Северную Америку, так уж географически сложилось, в центральной части США даже есть регион, который называют «Аллеей торнадо». Четких границ у этого района нет, на штат Техас приходится больше всего торнадо, но в расположенном северней штате Канзас больше всего разрушительных смерчей. Почему именно в США больше всего торнадо? Получается так: теплый и влажный воздух Мексиканского залива встречается с сухим холодным воздухом со Скалистых гор, который зажат воздушными потоками с востока страны. Отсюда — сильные грозы. И ураганы.

А самые сильные из них, по мнению Тодда Лейна из университета Мельбурна, становятся «суперячейками», под которыми формируются торнадо, именно в них образуются интенсивные колонны быстро двигающегося вверх воздуха, ветер с поверхности земли присоединяется и — формируется центр торнадо.

В одном торнадо может быть несколько ми ни-смерчей, и в результате один дом может быть снесен до фундамента, а стоящий рядом — вполне себе уцелеет. Больше всего торнадо происходит в мае и июне, и почему-то чаще всего они возникают во второй половине дня, ближе к вечеру. Сила торнадо измеряется по шкале Фудзита, она основана на скорости ветра и вызванного им разрушения. В ней шесть категорий, от нуля до пятерки. И если смерч нулевой категории (до 137 км/ч) может поломать ветки деревьев и повредить печные трубы, то торнадо шестой категории разгоняется свыше 322 км/ч и оставляет за собой полосу сплошных разрушений шириной до 500 метров — срывает здания с фундаментов, поднимает в воздух предметы размером с автомобиль.

«Забавы» смерчей

«Большой лохматый конец воронки повис прямо над моей головой. Из конца воронки шел скрипящий, шипящий звук. Я взглянул вверх и, к своему удивлению, увидел само сердце смерча. В его середине была полость диаметром 30—70 метров, шедшая кверху на расстояние около километра...» — так описывает смерч один из очевидцев. Артиллерийская канонада, гудение миллионов пчел, грохот сотен поездов — так очевидцы характеризуют звуки, исходящие от вихрей. Источник звука, по мнению специалистов, — вибрирующий воздух. А что смерч может начудить... «Лягушек выпало так много, что когда жители увидели, что во всем, что они варят и жарят, и в воде для питья есть лягушонок, что нельзя поставить ногу на землю, не раздавив лягушку, — они бежали». Это описание результата деятельности смерча составлено за двести лет до нашей эры.

Смерч творит и не такое. Так, во время одного из давних торнадо запертый дом в Пенсильвании буквально взорвался при касании смерча, из керосиновых ламп был высосан керосин, а куры во дворе оказались ощипанными. Произошло это вот почему: куриные перья удерживаются в воздушных мешочках кожи, в зоне пониженного давления смерча мешочки начинают взрываться и выбрасывать перья. При этом бедные птицы не обязательно погибают, так и бегают потом голяком. Однажды была найдена курица, ощипанная с одной стороны, то есть воронка смерча ее лишь коснулась. Значит, граница между смерчем и неподвижным воздухом составляла всего несколько сантиметров!

Такая филигранная «работа» смерчей нередка. Вот, гоже из давнего: две лошади и оглобли торнадо куда-то утащил, а фермер на телеге остался. Улетела корова, а ведро, полное молока, не расплескалось. У автомобиля были вырваны два колеса, а стоящая рядом керосиновая лампа даже не мигнула. Резкая граница торнадо возникает благодаря огромной, иногда сверхзвуковой скорости вихря. Бывало, что смерч нес соломинки с такой скоростью, что они протыкали дерево! Есть свидетельства фокусов смерча, который пронесся в 1953 году над Ростовом. В одном доме он аккуратно снял с подушки наволочку, в другом — протащил будильник через кухню и коридор и бережно поставил его на чердаке, механизм работал потом, как ни в чем не бывало, а поблизости тот же смерч поднял в воздух автомобильную раму весом в тонну. Смерч, разыгравшийся однажды в Канаде, понизил уровень озера на 60 сантиметров. Удалось подсчитать, что он засосал более полумиллиона тонн воды.

Буйные дети моря

Ураганные ветры — следствие огромных атмосферных вихрей, циклонов. Самые яростные и опасные возникают над Тихим океаном. Почти ежегодно тропические циклоны набрасываются на восточное побережье Азии. Здесь их называют тайфунами, от китайских слов «тай» — большой и «фун» (он же «фен» или «фын») — ветер. Буквальный перевод — «ветер, который бьет».

Ураганы возникают над океаном, там же в основном и свирепствуют. На суше быстро слабеют, распадаются и гаснут. Издали ураган кажется громадной черной тучей, но на самом деле это сложная система облаков. В ее центре давление понижено. Там находится «глаз бури» — колоссальная воронка, открытая солнцу, ее стенки вращаются с бешеной скоростью. Средний диаметр зоны неистовых ветров атлантических ураганов — 150 километров, но само «поле» урагана больше; тихоокеанские тайфуны шире, до 600 километров в поперечнике. Мчатся со скоростью хорошего автомобиля. Есть четыре «колыбели» тропических ураганов — Желтое море, Карибское и Мексиканский залив, меньше ураганов рождается в Индийском океане и у берегов Северной Австралии, Новой Гвинеи.

Ураганы и цунами резко меняют облик побережий. Так, после урагана, который обрушился на берега Новой Англии в 1938 году, власти предупредили всех, что старым географическим картам больше нельзя верить. География громадного участка побережья изменилась тогда буквально на глазах. Неудивительно — энергия крупного урагана эквивалентна энергии десяти тысяч мегатонных ядерных бомб. Для сравнения: когда на атолле Бикини была взорвана атомная бомба, то взрыв поднял в воздух десять миллионов тонн воды. А ураган, однажды бушевавший в Пуэрто-Рико, поднял в небо два с половиной миллиарда тонн воды.

Вихри враждебные

Самый знаменитый торнадо — Tri-State, случился 18 марта 1925 года, прошел через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана, преодолев 350 километров за 3,5 часа. Диаметр воронки торнадо изменялся от 800 метров до 1,6 километра. И не отрывался от земли! «Торнадо трех штатов» был по силе пятой, предпоследней категории, тогда погибли 695 человек.

Самый большой торнадо возник в штате Техас 9 июня 1971 года. Временами ширина воронки достигала трех километров. В апреле 1965 года над США одновременно возникли 37 различных по мощности торнадо, высотой до 10 километров и в диаметре около 2 километров, со скоростью ветра до 300 км/ч. Эти вихри произвели громадные разрушения в шести штатах. Число погибших превысило 250 человек. Самое большое количество торнадо за небольшой промежуток времени произошло 3 и 4 апреля 1974 года, когда через тринадцать американских штатов пронеслось сразу 147 торнадо и еще один — в Канаде. Семь торнадо были пятой категории и двадцать три — четвертой. В США погибли 310 человек, были ранены 5 454, в Канаде погибли 8, ранения получили 23.

Среди всех ураганов, прогремевших на Земле за последние триста лет, название «Великого» до сих пор сохраняет ураган 1780 года, который особо постарался на Вест-Индских островах. Есть у него и другое имя —«Сан-Каликсто». Английский адмирал Родней сообщал, кроме всего прочего, что тяжелые пушки, будто щепки, были отброшены ветром более чем на сто футов от того места, где они находились. Очевидцы говорили, что ураган срывал с деревьев кору, прежде чем повалить их. «Великий ураган» унес минимум 22 тысячи жизней. Приливная волна достигала 7—8 метров в высоту. В сентябре 1900 года на побережье штата Техас обрушился ураган «Галвестон». Скорость ветра достигала 230 км/ч. Погибли более восьми тысяч человек. По количеству жертв этот ураган был самым мощным на территории США за весь XX век. Ветер разгонялся до 200—215 км/ч, урагану была присвоена 4-я категория. Он разрушил более 3 600 домов. Общий ущерб превысил 20 миллионов долларов по курсу 1900 года.

17 августа 1969 года в районе реки Миссисипи в США пронесся один из самых мощных ураганов за всю историю, получивший название «Камилла». В результате разгула стихии погибли 248 человек. «Глаз бури» был размером в 19 километров! Над штатом Вирджиния ураган пролился жутким ливнем, 790 мм/час, что стало причиной самого сильного наводнения за всю историю штата. С какой скоростью дул ветер — неизвестно, не уцелел ни один метеорологический прибор. Предположительно, скорость могла превышать 340 км/ч. 256 человек пропали без вести, 113 утонули, почти 9 000 получили ранения. Материальный ущерб был оценен в шесть миллиардов долларов — уничтоженные дома, снесенные мосты, размытые дороги...

По данным на 30 апреля в результате торнадо в Алабаме погибло 246 местных жителей. Между тем, торнадо, от которого пострадала Америка в 2011-ом году, является вторым из наиболее масштабных стихийных бедствий подобного рода за всю историю страны. Так, в 1925-ом году в США в результате торнадо погибло 747 человек.

Ураган «Эндрю» в 1992-м обрушился на северо-западную часть Багамских островов, южную Флориду и на юго-запад штата Луизиана. Официально «Эндрю» нанес ущерб на 26,5 миллиарда долларов, хотя некоторые источники утверждают, что ущерб составил не менее 34 миллиардов долларов. Ураган «Митч» 1998 года получил пятую категорию: Никарагуа, Гондурас, Сальвадор были опустошены, порывы ветра достигали 320 км/ч. Погибли 20 тысяч человек. Больше миллиона остались без крова. «Катрину» мир забудет нескоро. Ураган 2005 года стал самым разрушительным в истории США и одним из пяти самых смертоносных за всю историю человечества. В Новом Орлеане было затоплено больше 80 % территории. 1.836 погибших, 705 пропавших без вести, 80 миллиардов ущерба. Мародеры бесчинствовали, полиция не могла с ними справиться. Перечислять смертоносные ураганы и тайфуны можно еще долго.

Звонкие дать имена

До появления системы наименования ураганов их называли случайными именами. Иногда ураганы получали имя в честь святого, в день которого происходило бедствие.

Так, к примеру, получил свое имя ураган «Санта-Анна», достигший города Пуэрто-Рико в 1825 году, в день святой Анны. Ураган могли обозначить но названию местности, которая наиболее пострадала от его воздействия. Иногда имя определялось самой формой этого явления. Так получил свое имя ураган «Булавка» 1935 года. Форма его траектории напоминала канцелярскую булавку.

Австралийский метеоролог Клемент Рагг предложил любопытный метод наименования этих стихийных бедствий: он предлагал называть тайфуны в честь имен политиков, которые отказывались голосовать в пользу выделения кредитов на проведение метеорологических исследований.

Человеческие имена ураганам стали давать, чтобы не путаться, ведь в одном и том же районе мира одновременно могут возникнуть множество тропических циклонов. Очень часто имена атмосферным вихрям давали во время Второй мировой войны. Тогда специалисты метеослужб ВВС и ВМС США отслеживали появление тайфунов на северо-западе Тихого океана. Чтобы не возникало путаницы, они придумали называть эти явления природы именами жен или подруг. После войны американские метеорологи составили список из недлинных, простых, легко произносимых и без труда запоминающихся женских имен. Полноценная система наименования ураганов появилась к 1950 году. Сначала вместо женских имен попробовали использовать фонетический армейский алфавит, но через три года вернулись к прежней идее.

В дальнейшем женские имена стали применять для обозначения любых проявлений циклонов: ураганов, тайфунов, штормов. Принцип выбора имен такой: первый тайфун года получил право называться именем, начинавшимся с первой буквы алфавита; второй ураган — со второй буквы и так далее. Список для тайфунов содержал 84 пункта.

В 1979 году его пополнили мужскими именами. Но есть несколько локальных зон, где формируются ураганы, потому и списков несколько. Например, для ураганов Атлантики в течение шести лет используют шесть алфавитных списков по 21 имени в каждом. В следующий шестилетний цикл все повторяется. Более 21 урагана в год вынуждают подключать греческий алфавит. Имена особенно примечательных своей разрушительной силой ураганов, как, например, было с «Катриной», вычеркивают из списка, внося вместо них другие. В том же 2005 году были вычеркнуты из списка «Дэннис», «Рита», «Стэн» и «Вилма». Нет больше в списках и имен четырех самых разрушительных ураганов 2004 года — это «Чарли», «Фрэнсис», «Айвэн» (он же «Иван») и «Дженни».