Современный коттедж сложно представить без мансарды. Благодаря своей необычной геометрии она нередко становится самым уютным местом в доме. Для уюта важно тепло, комфорт и свет. А значит, важны окна. Мансардные окна — окна особой конструкции и отлично подходят для установки наклонно в плоскость крыши, используются для естественного освещения и вентиляции в мансардных помещениях.

Жилаямансарда на сегодня, конечно же, предусматривается в большом количестве всевозможных проектов для частных домов: это современно, практично и выгодно. Кроме того требуется современные материалы и по оптимальной цене, здесь лучше всего обратить внимание на интернет-магазин стройматериалов "Просторемон": http://prostoremont.com.ua/, где покупка и доставка стройматериалов становится удовольствием.

Вмансарде можно по старинке использовать только вертикальные окна, т.е во фронтонах здания. Но их расположение будет фиксировано, и в таком исполнении мансардное помещение будет освещаться неравномерно и недостаточно. Поэтому оптимальным решением здесь для мансарды будет являться наклонные мансардные окна.

Ну во-первых, они обязательно устанавливаются в скат кровли, а это практически не изменит внешний облик дома, а значит фасад и геометрия кровли останется без изменений.

При интеграции мансардных окон можно конечно в большей степени своей делать ориентир на то, как они смогут вписаться в интерьер. А во-вторых, такой выбор расположения и самого размера мансардных окон будет практически неограничен.

В-третьих, за счет наклонного расположения мансардные окна дают на 30-40 процентов больше света, чем вертикальные.

Вчем отличие от вертикальных окон? Для установки в кровлю под наклоном подходят только специальные мансардные окна, привычные нам фасадные окна установить в кровлю нельзя.

Ивот почему. Во-первых, мансардное окно рассчитано на использование в наклонном положении, это диктует свои требования.

В первую очередь — принцип открывания. Привычное нам открывание по боковой оси для наклонного расположения не подходит — им просто невозможно будет пользоваться. Поэтому мансардные окна открываются сверху вниз по центральной оси (ручка при этом может быть расположена в верхней или нижней части окна). Такая конструкция позволяет удобно пользоваться окном, открывать, фиксировать в открытом положении, мыть.

Во-вторых, мансардное окно — полноценная часть кровельной системы, и все компоненты и технологии должны быть рассчитаны на те же нагрузки, которым подвергается кровля (дождь, град, снег, ветер). Именно поэтому снаружи в мансардных окнах используется прочное закаленное стекло. А для установки их в кровлю применяются специальные фирменные комплекты гидро-, тепло- и пароизоляции, которые позволяют герметично интегрировать окно в кровельный пирог. Компания VELUX — изобретатель и ведущий мировой производитель мансардных окон с 75-летней историей. В Украине их продукция представлена уже 20 лет и успешно применяется на всей территории страны.