Согласно информации Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, в сентябре прошлого года начало свою работу спецформирование «Центр дневного пребывания для детей, живущих с ВИЧ и членов их семей» (ЦДПДВ).

Его функционирование осуществляется при городском центре социальных служб для детей, семьи и молодежи. Цель – предоставление социальных услуг ВИЧ-позитивным детям, детям из семей, которых затронула эпидемия ВИЧ, СПИД.

За первый квартал 2017 года специалистами Центра было оказано 350 услуг 89 запорожцам, обратившимся за помощью 17 детей из них оказались ВИЧ-позитивными.

Это является совместным проектом центра социальных служб и Благотворительной организации «100 процентов жизни. Запорожье». На базе нее работает Центр дневного пребывания.

Не так давно Центр дневного пребывания поменял свое местоположение. Благодаря этому, дети со статусом ВИЧ, а также их опекуны могут получать консультации в новом, современном и хорошо оборудованном помещении.

В прошлую субботу состоялось открытие нового помещения. В честь этого, специалистами Центра дневного пребывания был организован для детей и родителей праздник с играми, танцами, аниматорами и интересными мастер-классами. Дети были увлечены изготовлением бумажных цветов и бабочек, занимались украшением символического домика.