Общественность Запорожья поднимает проблемный для города вопрос бездомных животных не один год.

Число бродячих собак и котов на улицах областного центра только увеличивается. В то же время действенные меры, направленные на решение сложившейся ситуации гуманными методами, не предпринимались.

Проект решения «Об утверждении городской «Программы обращения с животными в Запорожье на период 2017 – 2022 годы» был вынесен на повестку дня сессии городского совета. Программу разработали в пределах законодательных норм.

Были предусмотрены мероприятия, благодаря которым удастся подойти комплексным путем к решению проблемы бездомных животных.

Цель программы - уменьшить численность бездомных животных, но человечными, гуманными методами. С населением проведут соответствующую работу. Людям должно быть известно, о правильном обращении с животными, несении ответственности за своих питомцев, таком качестве, как гуманность.

При разработке документа изучили и учли практический опыт Международной коалиции по регулированию численности животных и Европейских стран. В состав Международной коалиции регулирования численности животных входят пять всемирно известных организаций (ICAM Coalition), и других городов Украины.

Самый эффективный и научно подтвержденный метод по сокращению численности бездомных животных – стерилизация хирургическим методом. С целью реализации программы организовывают работу по проведению массовой стерилизации всех животных без дома и проводят среди владельцев котов и собак широкую агитацию, акцентируя внимание на необходимости проведения данной медицинской процедуры.