Запорожские представители малого и среднего бизнеса уплатили почти 220 миллионов гривен единого налога.

В Запорожской области поступления по единому налогу для субъектов предпринимательства за первый квартал составили 219,3 миллиона гривен, что на 81 миллионов гривен больше прошлогодних показателей.

Комментируя результаты наполнения местного бюджета единым налогом, и.о. начальника Главного управления ДФС в Запорожской области Юлиана Козаченко отметила, что наибольшие суммы обеспечили СХД-физические лица - малые и средние предприниматели, они перечислили 140,5 миллиона. Это почти на 50 миллионов гривен больше, чем в прошлом году. Юридические лица четвертой группы упрощенной системы налогообложения - представители сельского хозяйства направили 43,8 миллиона, рост к I кварталу 2016 года - 22 миллиона. Оставшуюся сумму - около 35 миллионов оплатили юридические лица третьей группы.

Почти половина общих поступлений поступило от предпринимателей города Запорожье - 106 миллионов гривен, 22 миллиона - от плательщиков города Мелитополь и района, 19 миллионов гривен - города Бердянск и района, "единщики" Васильевского района пополнили бюджет на 5,8 миллиона, Запорожского и Ореховского районов - по 5,7 миллиона, Пологовского и Гуляйпольского районов - по 5,5 миллиона.

На сегодня в регионе упрощенную систему налогообложения используют более 50 000 малых и средних предпринимателей.