В области отпразднуют День памяти и День победы.

В Запорожской области начали готовиться к празднованию 8 и 9 мая. Задачей областной исполнительной власти и каждого должностного лица, в частности, является исключение из праздничных мероприятий политической окраски. Главная задача – поблагодарить каждого ветерана и участника боевых действий за подвиг. Так заявил на рабочем совещании заместитель председателя областной государственной администрации Эдуард Гугнин.

Совещание проводилось для руководителей департаментов и структурных подразделений областной государственной администрации.

День Победы в этом году, как и в прошлом, отметят без парада. Но 8 и 9 мая в Запорожской области проведут праздничные мероприятия: митинги, реквием, вечера памяти.

В Запорожье состоятся основные торжественные мероприятия.

4 мая в Запорожском музыкально-драматическом театре имени В. Магара состоится 18й благотворительный телемарафон «Память».

На следующий день, 5 мая традиционно состоятся митинги у историко-мемориальных комплексов «Скорбящая мать» и «Переправа».

8 и 9 мая на Аллее Славы и в Парке Победу пройдут мероприятия, которые продемонстрируют символическое сочетание трагических и героических военных событий.

Руководители областной государственной администрации и областного совета посетят участников Второй мировой войны по месту жительства. Поздравлению ветеранов, которые находятся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, гериатрических пансионатах, стационарных отделениях территориальных центров социального обслуживания, уделят особое внимание.

Участникам боевых действий Второй мировой войны из бюджета области выплатят по 500 гривен.