В прошлом году городской властью было начато рассмотрение планов развития парка «Дубовая роща». Тогда приняли решение о подготовке эскизного проекта по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха.

Это должно стать первым этапом по реформированию «Дубовки» в жемчужину областного центра.

К работе привлекут лучших специалистов Украины. Городской голова Владимир Буряк объявил о проведении Всеукраинского архитектурного конкурса.

Регистрация была начата 9 декабря 2016 года, а завершилась – 12 января 2017 года. В результате заявки подали 8 архитекторов и архитектурных компаний. Четыре из них из Запорожье, два – из Киева, один – из Сум, один – из Полтавы. Архитекторы должны были завершить до 17 марта работу над разработкой проектных предложений.

5 апреля подвели итоги открытого архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения по реконструкции ЦПКиО «Дубовая Роща». Лучшие проекты были определены компетентным жюри.

Работы победителей представили в парке «Дубовая Роща».

Все члены жюри, несмотря на общий высокий уровень работ, проголосовали единогласно за проект-победитель. Председатель жюри Виктор Трубин отметил стиль работы, профессионализм и современность.

Победителем стало киевское предприятие ООО «Горгражданпроект». Второе и третье место заняли запорожские компании «Модулор», «АС-Проект». Победители получили денежные премии 200 тысяч гривен, 150 и 100 тысяч гривен, в зависимости от места. Архитектор из Полтавы С.В. Цымбал и компания из Киева «ДБК-7» получили поощрительные премии по 25 тысяч гривен.

Проектные предложения архитекторов будут выставлены в холле районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району (ул. Александровская, 26) с 11 по 23 апреля.