В Запорожье и еще в двух районах области больше всего загружены больницы ковидными пациентами

Более 95% больных коронавирусом - невакцинировании. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

По информации Министерства здравоохранения заболеваемость ководом в течение недели выросла на 68%, а госпитализация в 1,5 раза. Эти факты привели к принятию Государственной комиссией ТЭБ и ЧС решения о введении «желтой» зоны эпиднебезопасности и новых карантинных ограничений. Чтобы не останавливать экономический и образовательный процесс по решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС работать смогут те учреждения, где вакцинировано хотя бы одной дозой 80% работников.

Государство позволило каждому прививаться бесплатно. Только выбор граждан, их ответственное отношение к вакцинации, станут гарантией того, что они будут работать в обычном режиме, – заметил Александр Старух, комментируя ситуацию.

Что касается способности госпитальной базы реагировать на увеличение больных с ковидом, то по оперативной информации Департамента здравоохранения, на сегодняшний день в области подготовлено 11 медучреждений. Также продолжаются работы по вводу в эксплуатацию новых кислородных сетей, в частности, подключение новой системы ждет больница в Бердянске. Планируется увеличить количество кислородных точек в больницах Орехова и Днепрорудного.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Кулинич, в больницах находится 575 человек, из которых 491 человек имеют подтвержденный диагноз, а остальные ждут результатов теста. В целом коечный фонд заполнен на 32%. Больше всего загружены больницы в Запорожье, Орехове и Родах.

Подавляющее большинство (более 95%) госпитализированных из ковидов – не привиты, а остальные имеют только одну дозу вакцины. Также 99,9% летальных исходов приходится на пожилых людей, которые не сделали вовремя прививки. Параллельно стремительно растет количество пациентов с ководом среди детей и беременных, – рассказал о реальном положении дел Алексей Кулинич.