Запорожский баскетбольный клуб "КАЗАЧКА-КПУ" провел два дежурных матча в чемпионате Украины среди команд Суперлиги.

Об этом сообщает «Телеканал Z».

Оппонентками подопечных Елены Жержеруновой были старые знакомые из прошлого сезона, когда наши девушки играли в Высшей лиге. Ими стал СБК "Львов", который в жестком противостоянии взял верх над"Казачкой", и БК "ФРАНКОВСК-ПНУ".

В сравнении с прошлым сезоном БК "ФРАНКОВСК-ПНУ" появился перед "Казачкой" в новой ипостаси. Его состав обновился наполовину. Среди новичков - экс-капитан запорожанок Светлана Малял. Также - две чемпионки Литвы в составе "Сиреноса" - Елена Огородникова и Арина Белоцерковская. И, наконец, - Евгения Сивакова, которая и открыла счет на 17-й секунде матча. За считанное время равновесие возобновила Дарья Штура, реализовав два штрафных. Однако после этого хозяйки проиграли рывок 0:7. Не сказать, чтобы шансов для взятия корзины не было. Но, как и в предыдущих турах,мяч якобы по собственной воле выскальзывал из цели. Итог - первая четверть за гостями - 15:8.

Вторая четверть существенных изменений не принесла. Запорожанкам не удавалось осуществить уверенный бросок. Поэтому на большой перерыв - опять в роли догоняющих со счетом 25:33.

Третьей частью матча зафиксирован едва не фатальный промежуточный итог для "Казачки" - 36:52. Однако в этой четверти капитан запорожского клуба Ольга Сивакова уловила кураж перехватов. Именно она стала главной звездой завершающей части поединка. Три перехвата, семь подбираний и 18 очков - такой результат Ольги в последние 10 минут противостояния. Но со стороны "Франковска" не менее активно действовала еще одна Сивакова - известная также по фамилии Евгения Мбайе. Она стала самым результативным игроком "ПНУ", набрав 21 очко. Поэтому местным болельщикам пришлось смириться с дежурным поражением.

Конечный счет матча 65:58, в пользу БК"Франковск".

Таким образом, подопечные Юрия Процюка дебютируют в Суперлиге победой. В следующем туре действующий серебряный призер Высшей лиги сыграет против БК "Ровно". А вот "Казачка" поборется на выезде с бердянской "Чайкой". Поединок состоится 2 ноября.