В Запорожье состоялись всеукраинские детские соревнования по гиревому спорту – кубок «Ядровий герць».

Об этом сообщает tv5.

Соревнования проводятся в Украине впервые и первым городом для старта соревнований стал Запорожье. Местом проведения был выбрано символичное место силы и истории города – мемориальный комплекс 00-летний Запорожский дуб.

В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов, которые приехали из восьми областей Украины. Участники соревнований соревновались в поднятии гирь, минимальный вес которых составлял 4 килограмма, а максимальный вес достигал 24 килограмм. За победу в весовых категориях участники соревнования были награждены 32 комплектами наград и индивидуальных призов. В результате проведенного соревнования была объявлена и команда – победитель, которая была выбрана из 14 команд, участвующих в соревновании и награждена главным кубком «Ядровий герць».

Помимо конкурсной программы участники соревнований были посвящены в историю украинского казачества, приняли участие в исторических реконструкциях и познакомились с достопримечательностями города.

Соревнования позволили многим спортсменам проявить себя, сразится с достойными соперниками и оценить собственные достижения перед ближайшим чемпионатом Украины по гиревому спорту, который состоится уже в ноября месяце.