На одной из центральных улиц Бердянска появились новые скульптуры - фигуры расстрелянных людей.

Об этом пишет ZANOZA.

Акция проводилась на общественной организацией «Легион правды» в рамках проекта «Война рядом». В рамках акции по центральным улицам города: скверам, пешеходным зонам и паркам были расставлены образы людей, попавших под обстрел. Среди человеческих силуэтов оказалась и маленькая девочка с игрушкой в руках и надписью «Я хотіла жити», и молодая мама с коляской, и счастливые родители, держащие за руки сына, и молодая обнявшаяся пара молодых людей, и даже дива в нарядном платье. Организаторы акции своими действиями хотели напомнить жителям Бердянска о близости к военным действиям и цене мирной жизни вблизи войны.

Художественный проект «Война рядом» был создан добровольцем, документалистом и военным фотографом Олесем Кромплясом. Проект включает в себя две составляющие – расстрелянные скульптуры и фотовыставку. Расстрелянные скульптуры людей начали появляться в городах Украины еще в начале лета, тем самым напоминающим прохожим - война рядом и за мирное небо над нами заплачена высокая цена. Проект был поддержан Национальным музеем революции достоинства.

Реакция людей на появившиеся скульптуры в городе неоднозначная – кого-то это пугает, у кого-то вызывает грусть и жалось, а кто-то вспоминает о тех, кто сейчас находится на линии огня, защищая страну от агрессора.