Идея об оборудовании города питьевыми фонтанчиками была опубликована в электронных петициях города Запорожья.

Об этом сообщает inform.zp.ua.

Петицию под № 4289 опубликовал В.Д.Бесчасный 29 августа. В сути своей петиции автор объясняет необходимость обустройства города питьевыми фонтанчиками в теплое время года. Причиной их установки по мнению автора петиции является необходимость снабжения зон отдыха города питьевой водой во время жарких летних дней. Именно в это время большая часть горожан проводит время в парках, и в жару нуждается в питьевой воде, чтобы не пострадать от обезвоживания.

В качестве наиболее простого способа оборудование города питьевыми фонтанчиками, автор петиции предлагает установить первый такой питьевой фонтанчик возле одного из девяти городских фонтанов, расположенный на площади Фестивальной. Близость к городскому фонтану позволит упростить реализацию проекта по водоснабжению питьевого фонтанчика. Обслуживание фонтанчика предлагается производить параллельно с обслуживанием большого фонтана. Обязательства по обслуживанию фонтанчика предлагается возложить на коммунальные службы, отвечающие за эксплуатацию городских фонтанов. Включать и отключать питьевой фонтанчик предлагается также одновременно с основным фонтаном – в начале и конце летнего сезона.

На четвертый день создания петиции она пока набрала лишь один голос, однако каждый житель Запорожья, считающей озвученную идею актуальной, может проголосовать за петицию в течение ближайших 57 дней.