По данным мониторинга, проведенного кафедрой медбиологии, паразитологии и генетики Запорожского медицинского университета, концентрация пыльцы амброзии в Запорожье сократилась почти в два раза.

Об этом сообщает Запорожская мэрия.

На сегодняшний момент продолжается городская программа по борьбе с вредоносными сорняками, включая и амброзию. Для реализации программы создана рабочая группа при Запорожском горсовете, которая координирует работы. К реализации программы привлечены управляющие компании, коммунальные службы, представители районных администраций, управление по вопросам экологической безопасности.

В разгар сезона цветения амброзия борьба с ней особенно необходимо. Многие запорожцы страдают от аллергии на этот вредный сорняк, и исключение раздражителя с улиц города является крайне необходимым. Так, сотрудники Зеленстроя высаживают растения, которые угнетают рост амброзии, обрабатывают сорняки специальным раствором, который позволяет уничтожить только вредные растения с зелены территорий города. Привлекаются к очищению территорий управляющие компании, которые косят траву вокруг жилых домов города. На тех владельцев частных участков, которые не очистили территорию от вредных сорняков составляются протоколы. Это касается предпринимателей города и жителей частного сектора.

Результаты работы видны не сразу, но по словам зав.кафедры медбиологии, паразитологии и генетики Запорожского медицинского университета О.Приходька концентрация пыльцы амброзии в воздухе в Запорожье по сравнению с предыдущими годами сократилась почти вдвое.

Сегодня в горсовете проводилось совещание рабочей группы. По словам зам. мэра В.Еделева программа по очистке города от амброзии требует более активных действий. Необходимо определить очаги заражения вредоносным сорняком, усилить работу по выявлению участков с амброзией и принять меры по ее ликвидации.