Вопрос об остановке эксплуатации ТПЦ «Украина» решается на данный момент в судебном порядке.

Об этом сообщает gazeta.zp.ua. Из опубликованных материалов сайта, стало известно, что 10-13 апреля этого года в универмаге проводилась плановая поверка на соблюдения норм гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. По результатам поверки было зафиксировано ряд нарушений.

Согласно данным из Акта от 11.04.2018г., составленного представителями Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, на указанном объекте было выявлено 42 нарушения. В их числе было отмечено, что пути эвакуации заставлены торговым оборудованием и киосками, а персонал не обучен основам гражданской защиты.

Исходя из сведений, опубликованных в новости, стало известно что ГУ ГСНС по Запорожской области подало исковое заявление на универмаг «Украина» в Запорожский административный окружной суд с целью полной остановки эксплуатации помещений для полного устранения всех нарушений, обнаруженных при проверке.

По результатам ознакомления с материалами дела суд принял исковое заявление к рассмотрению с открытием производства по административному делу.

О вопросе пожарной безопасности обеспокоена и общественность. Так, в начале июля возле универмага прошел пикет, главными требованиями которого стало обеспечить пожарную безопасность на объекте и привлечь к ответственности хозяина магазина И.Власюка.