В разгар летнего сезона многие запорожцы заготавливают витамины на зиму. Для этого они идут на центральные рынки и скупают ягоды по вкусу. Индустриалка разбиралась в разнообразии ягодного ассортимента и уровне цен на свежие витамины.

Исследование проводилась среди рядов Крытого рынка Запорожья. По результатам похода журналистов на рынок стало известно, что ассортимент ягод достаточно широк, а уровень цен демократичен. Каждый может подобрать для себя интересующий витаминный продукт и сделать вкусное варенье, заморозить ягоды или съесть свежими.

Из наиболее популярных ягод сегодня на рынке выделялись:

  • Черника, которую берут в основном для улучшения зрения. Из нее варят варенье и замораживают. Некоторые, чтобы сохранить витамины перетирают ягоды сахаром. Стоимость черники колеблется в районе 100 грн.
  • Черная смородина и малина отличаются высоким содержанием витамина С, применяются для профилактики и лечениея простуды, имеют массу положительных свойств. Цена на смородину колеблется в районе 20-35 грн, малину – 40-45 грн.
  • Ежевика богата содержанием витамина Е, фолиевой кислоты и благотворно влияет на женский организм. Помимо женщин ее можно кушать всем членам семьи. Стоимость ягоды составляет около 45 грн.
  • Крыжовник способствует выведению солей тяжелых металлов из организма, содержит пектин. Стоимость ягоды составляет 30 грн.

Также на прилавках были в продаже ягоды облепихи (120 грн), голубики (200 грн), клубники (60 грн).