Юный житель города Запорожья - 8-летний мальчик Я.Жавжаров создал робота, который будет очищать дно реки Днепр от мусора. Об этом сообщает Zanoza.

Удалось создать эко-помощника мальчику, благодаря обучению в Школе робототехники и программирования Smart kids при ЗНТУ. Там, совместно со своими старшими товарищами мальчик создал «Вотербота» - это робот, главным предназначением которого станет очищение дна реки от мусора. Робот сможет производить работу по заранее построенному маршруту. Производить работу будет в автономном режиме, а управлять им будут с помощью специальной программы.

Робот, созданный запорожскими юными умельцами, умеет не только очищать дно реки от мусора в виде отходов из пластика, плавучих конструкций и пр. Новое изобретение позволит в будущем проводить мониторинг вод Днепра - специальные датчики, которыми оснащен робот, позволяют определить уровень кислотности воды и определять можно ли купаться в реке.

Пробное погружение робота в воды Днепра состоится уже завтра, в районе парка «Дубовая роща». Сбор желающих стать свидетелями открытия состоится возле колеса обозрения парка в 11 часов дня. Мероприятие символично пройдет в международный экологический праздник - День Днепра, который в Украине отмечается ежегодно в первую субботу июля.