На выходных в Запорожье проходил Всеукраинский чемпионат по аквабайку. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Местом проведения стал Центральный пляж города, расположенный на Набережной магистрали. На чемпионат приехали покорители волн со многих городов Украины, включая Одессу, Киев, Харьков, Днепр, Черкасы и др. Чемпионат проходил в десятый раз и стал юбилейным. Многие из спортсменов являются его участниками с первых лет создания, но каждый год появляются и новые игроки, составляющих конкуренцию для «старой школы».

Соревнование состояло из нескольких этапов. Оценивали участников компетентное жюри, в состав которого вошли представители Федерации аквабайка Украины, Департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского горсовета и др. Оценивались выносливость, уровень мастерство, качество выполняемых маневров на воде, техника исполнения заданий.

Участники соревнований в зависимости от водного транспортного средства были разделены на три категории соревнующихся - параллельный слалом, драгрейсинг и кольцевая гонка.

Победитель чемпионата получает право представлять страну на европейских соревнованиях, которых состояться уже в следующем месяце на водах Бельгии.