Завтра, во Всемирный день донора, запорожцев приглашают присоединиться к благотворительной акции. Об этом сообщает «Время новостей».

Каждый человек, приняв участие в акции и сдав кровь, подарит шанс на спасение одного человека. Своим поступком каждый может спасти чью-то жизнь, позволит отыскать недостаток крови при непредвиденных ситуациях, связанных с операциями, тяжелыми ранениями или травмами людей, которые не в состоянии найти в сжатия сроки отыскать родственников с подходящей группой крови и резусом.

Присоединиться к акции и сдать кровь можно в трех запорожских учреждениях - Городской клинической больницы экстренной и скорой помощи (ул. Победы, 80), Городская больница № 9 (ул. Счастливая, 1) и Областной станции переливания крови (ул.Л.Жаботинского, 32).

Сдача донорской крови не привязана к месту прописки запорожцев, выбрать для благого дела можно наиболее удобный пункт сбора крови. Стать донором может человек, достигший совершеннолетия в возрасте до 60 лет. Донор должен быть здоров, а минимальный вес не должен быть меньше 45 кг.

По данным городской власти за текущий год в сдачи донорской крови приняли участие более 1,5 тысячи запорожцев, удалось собрать около тысячи литров крови.