Жителей Запорожья просят зарегистрироваться на карте амброзии и принять активное участие в борьбе с вредителем. Об этом сообщает akzent.zp.ua, ссылаясь на публикацию активиста Николая Ралика в соцсети facebook.

Помощь в борьбе с амброзией заключается в следующем. В сети интернет существует карта амброзии (https://ambrozii.net), которая отображает степень поражения города Запорожья таким паразитным растением, как амброзия. На карту поверх районов и улиц города отмечаются участки амброзии (красные метки), очищенные участки от амброзии активистами (зеленые метки), локации пользователей (синие метки) и участки, на которых очисткой занимаются спецслужбы (оранжевые метки). Карта работает в режиме онлайн. По состоянию на сегодняшний день на ней зарегистрировано 1107 участков амброзии, 270 очищенных участков активистами, на карте зарегистрировано 107 локаций активистов, которые взяли под свой контроль бороться с амброзией на близлежащей территории своего месторасположения.

Участвуя в данном проекте, каждый запорожец сможет внести весомый вклад в очистку города от вредных растений, от которых страдают сотни тысяч запорожцев. Активист Н.Ралик предлагает отмечать на карте участки Запорожья, пораженные амброзией и отправлять данную информацию в компетентные органы, а именно - в комиссию по экологии, инспекцию по благоустройству и в районные администрации города, за которыми закреплены зараженные территории. Письмо с указанием координат участка с карты нужно направить официально с просьбой сообщить о результатах проделанной работы на свою электронную почту.