Объявления о соответствующем обязательстве развешено по больницам города и отделениям «Укрпочты».

Одно из таких объявлений заметил житель города Запорожья, оказавшись на почтовом отделении. В Объявлении говорилось о том, что все жители города обязаны обратится в районные поликлиники и подписать декларации о выборе семейного врача. Данное требование выставлено во исполнение требований медицинской реформы, которая должна быть реализована уже к началу следующего года.

Обратится в поликлиники и оформить соответствующую документацию запорожцев просят до 1 июля этого года. Для этого в каждой поликлинике отведены специальные кабинеты. Такой поликлиникой является и ЦПМСП № 9, расположенная по ул.Дудыкина,6. Регистрация здесь производится в будние дни с 8-00 до 19-00, в субботу с 8-00-14-00 в кабинете № 27 на 2 этаже. Воскресенье – выходной.

 Для прохождения регистрации необходимо предоставить оригинал и копию паспорта, оригинал и копию идентификационного кода, а также при наличии указать мобильный телефон. Телефон регистратуры 224-37-51.

Напомним, декларацию можно подписать с терапевтом, педиатром ли семейным врачом. Каждый пациент свободен в своем выборе и в соответствии с законом не обязан подписывать декларацию по месту жительства. Однако существует и вероятность получения отказа выбранным врачом в случае, если он уже подписал достаточное количество деклараций. Так, нормой для семейного врача является 1,8 тыс. пациентов,  для терапевта - 2 тыс., для педиатра - 900 человек.