Начиная с 1 июня вступят в силу новые правила по вывозу мусора для частого сектора. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Несколько месяцев назад компания «Умвельт-Запорожье», которая переименовалась в «Вельтум-Запорожье», уже вносила изменения в порядок вывоза мусора из частного сектора. Изменения касались отказа от фирменных пакетов. Каждый житель частного сектора мог оставлять мусор в обычных мусорных пакетах. Машины компании вывозили эти пакеты раз в неделю. При реализации этих изменений на практике оказалось, что обновления в порядке обслуживания частного сектора являются нецелесообразными – жители города обеспечивались вывозом мусора без заключения договора и оплаты услуг, а дифференцировать население по должникам компании при таком порядке обслуживания не представляется возможным. В результате массового накопления мусора, который компания не в состоянии вывезти, в районах частного сектора образовываются свалки, которые являются угрозой для экологического состояния города и портят его привлекательность.

При сложившихся обстоятельствах компания «Вельтум-Запорожье» по указания мэра города приняла решение перейти на прежний порядок обслуживания частного сектора. Стоимость фирменных пакетов будет входить в тариф  по вывозу мусора согласно условиям договора, заключенного по каждому частному дому. Норма на каждого человека, прописанного на жилплощади, составляет 4 маленьких или 2 больших фирменных пакета.