Сегодня в Запорожье открывается фестиваль «ИСТОРИЯ.UA». Мероприятие посвящено Дню памяти и примирения. Об этом сообщает «Акцент».

Организаторы фестиваля стремятся привить жителям Запорожья интерес к истории нашей страны, рассказать о героических подвигах наших предков, сделать познание истории популярным. Чтобы добиться этой цели, история нашей страны будет познаваться в интересной форме, путем показа зрителем зрелищных кинолент, основанных на реальных событиях с фрагментами из эпизодов реальных событий. С помощью визуального представления истории запорожцы познакомятся с реальными героями, узнают как они выглядели, чем заслужили свое почетное место в истории.

В течение двух дней, 5 и 6 мая фестиваль пройдет в здании Запорожской областной библиотеки, расположенной на проспекте Соборном в районе Малого рынка. В течение двухдневного фестиваля будет представлена выставка, презентованы исторические книги, гостей фестиваля познакомят с известными историками и общественными деятелями. Фестиваль ориентирован для всех возрастных категорий и будет познавателен даже детям, для которых подготовлены тематические мастер-классы и детские площадки. Завершится фестиваль допремьерным показом фильма «Таємний щоденник Симона Петлюри», который состоится в кинотеатре им. Довженка при участии режиссера и актеров киноленты. Показ начнется 6 мая в 19-00. Вход свободный.