Начиная с 12 апреля жителя Заводского района Запорожья получают горячую воду от вторичного источника тепла ПАО «Запорожсталь».

Проект реконструкции магистральных тепловых сете по улице финальная стартовал еще с конца 2018 года. За счет средств, выделенных из городского бюджета в размере около пяти млн грн, был построен новый трубопровод. Обновление сетей ГТС обеспечило подачу горячей воды с промышленной площадки комбината Запорожсталь. Таким образом, котельная Заводского района, расположенная по ул. Ушакова, 251, будет распределять и подавать горячую воду по району без использования природного газа. Данный система подачи горячей воды будет действовать после отключения отопления и до его следующего пуска и позволит сэкономить за одно межсезонье порядка 1,2 млн кубометров газа.

По аналогичной схеме уже подается тело в другие районы города Такими стали Вознесеновский, Александровский, и левобережная часть Днепровского района. Продолжаются работы по обеспечению такой схемой водоснабжения и южный микрорайон.

По данным Концерна в этом году горячей водой с промплощадки завода будут обеспечены более 180 тыс. бытовых потребителей, а также 536 бюджетных учреждений и более 4,5 тыс. объектов хозяйственной группы.