Вчера, 16 апреля, на основании поданного иска активистом Лукашенко И.И., Запорожский окружной административный суд приостановил Решение Запорожского горсовета о вырубке деревьев в сквере Яланского. Об этом пишет hromadske-zp.tv.

Начиная с понедельника, на территории сквера Яланского группа лиц пыталась завести технику и начать работы по вырубке деревьев с целью исполнения Решения Исполкома Запорожского горсовета от 13.04.2018 г. № 157. Активисты воспрепятствовали противоправным действиям и помешали установить вокруг сквера забор, ограничивающий доступ к парку и знаменующий о начале строительных работ. Работники, осуществляющие данные действия представляться отказались и не имели при себе документов, дающим им право вести какие-либо работы на территории парка.

Отметим, что решение горсовета о вырубке парка издано до проведения общественных слушаний, которые запланированы на 6 мая и коснуться вопроса о строительстве ТРЦ. Действия по нарушению благоустройства парка не должны вестись до обсуждения вопроса о строительстве ТРЦ с общественностью.

При обращении в административный суд активисты просят считать Решение горсовета от 13.04.18г. № 157 противоправным и подлежащем отмене. На время рассмотрения искового заявления суд одобрил приостановить указанное Решение горсовета.