На прошлой неделе в Запорожской областной филармонии состоялся финал международного конкурса «Аккорды Хортицы». Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.

Первый этап конкурса стартовал еще в начале года, а проходит в Запорожье уже третий год подряд. За время своего существования конкурс стал популярным и многие молодые музыканты со всего мира мечтают поучаствовать в конкурсе. В этом году количество желающих превысило тысячу человек. К финалу конкурса пришли восемь сотен участников из Украины, Белоруссии, Великой Британии, Румынии, Италии, Сербии и Литвы.

Участники конкурса представляли свои творческие достижения в номинациях с духовыми и ударными инструментами, струнными инструментами, народными инструментами, игре на фортепиано, а также презентовали свои вокальные способности.

Главному победителю конкурса традиционно вручается денежная премия в размере 10 тыс.грн. Всех участников отмечают почетными грамотами, подарками и дипломами. Лучшие участник конкурса выступят на гала-концерте совместно с симфоническим оркестром Запорожской филармонии, который состоится во вторник 3 апреля в 18-00 на сцене Запорожской областной филармонии. Сегодня, 2 апреля в рамках фестиваля состоится концерт участников конкурса по одной из самых сложных номинаций – «Солист с оркестром». Начало в 18-00.