Сегодня в Запорожской области открылся современный Инклюзивно-ресурсный центр.

В Мелитополе, по ул. Вакуленчука, 30, начал работу крупнейший в области Инклюзивно-ресурсный центр. Проект создания Центра стал реален благодаря социальной программе Благотворительного фонда Порошенка и средствам, выделенным из государственного бюджета, сума которых достигла одного миллиона гривен.

Решение о создании центра было утверждено осенью прошлого года, и вот, по истечении шести месяцев, Центр открыл свои двери для детей с инвалидностью, нуждающихся в особом подходе при образовании и развитии. Новый центр оснащен материально-технической базой, необходимой для обеспечения качественного образования для особенных детей, при обучении и развитии которых необходим особый подход и специальное оборудование. На территории центра открыт лечебно-физкультурный кабинет, оборудованный шведской стенкой для развития моторики, тренажерами для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательной системы и прочим оборудованием для физ.нагрузок. Квалифицированную помощь и поддержку детям окажут врач-логопед, психолог и учитель-дефектолог. В целях безопасности и доступности все помещения центра обеспечены системой видеонаблюдения, с помощью которой родители могут наблюдать за образовательным процессом своих детей.

В рамках социальной программы по области запланировано создать 29 подобных Центров, 11 из которых уже функционируют по региону, но самым крупным является Мелитопольский ЦРЦ. Обучаться в Центре могут дети от 2 до 18 лет. Посещение Центра происходит по предварительной записи через Интернет либо по тел.067-222-54-17.