Более десятка новых автобусов, закупленных городским бюджетом за счет программы лизинга, простаивают в транспортном парке Коммунарского района. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «Акцент».

Еще с прошлого года жителям Запорожья обещали улучшить ситуацию с количеством общественного транспорта путем ввода новых маршрутов с вместительными и новыми автобусами. Так, с осени 2016 года на улицы города был выпущен новый маршрут под номером 18, соединивший Южный микрорайон с Бородинским и курсирующий по центральной улице города. В прошлом году городская власть заявила о закупке 35 единиц новых автобусов, а в ноябре 2017-го года вышли на линию десяток новых автобусов по новому 17-му маршруту. Особо остро от недостатка транспорта страдают жители Шевченковского района и Бабурки - во время утреннего и вечернего пика они вообще лишены возможности добраться на работу и в обратном направлении.

Сегодня представителем СМИ было обнаружено, что на территории транспортного парка в Коммунарском районе простаивают десятки новых автобусов. По внешним признакам автобусы являются новой партией общественного транспорта, который обещали вывезти на линию еще в прошлом году. Пообщавшись с одним из водителей КП «Запорожэлектротранс», на балансе которого находятся автобусы на сегодняшний момент, стало известно, что транспорт не курсирует по маршрутам из-за дефицита водителей. В свою очередь недостача кадров возникла из-за низкого уровня заработных плат на коммунальном предприятии, которая вместо восьми обещанных тысяч достигает лишь четырех-пяти тысяч гривен.