Сегодня состоялось официальное открытие восстановленного мемориала народному мэру города Запорожья - А.Поляку.

В первых числах ноября прошлого года неизвестными был украден барельеф А.Поляка, установленный на фасаде здания Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета на проспекте Соборном. По факту происшествия велись разбирательства Нацполицией, однако по состоянию на сегодняшний день виновников так и не нашли. Учитывая тот факт, что мемориал был вылит из бронзы, а данный металл пользуется большой привлекательностью у любителей сдачи цветмета, он мог быть реализован в качестве лома.

Устранить данную неприятность и восстановить памятник городская власть постаралась в наиболее короткое время. По истечении трех месяце был вылит новый бюст народного мэра, который вчера был установлен на прежнем месте.

Торжественное открытие мемориала прошло сегодня днем. На площади, названной в честь А.Поляка, собралось большое количество людей, которые продолжают помнить о значимом человеке для города и для людей. Открытие приурочили к 15-летию со дня смерти А.Поляка. Александру Владимировичу в этом году должно было исполниться 70 лет.