Общественная организация «Helper Запорожье»обнародовала результаты проведенной инициативы «#ЗапорожьеЯзадыхаюсьHelper».

Тысячи людей, проживающих в Запорожье, регулярно становятся заложниками глобального загрязнения окружающей среды. Каждый день они дышат вредными выбросами заводов, их окна не перестают чернеть от сажи, выброшенной гигантами индустрии, их дети уже рождаются с тяжелыми хроническими заболеваниями. При всех реальных рисках действия главных вредителей экологии остаются безнаказанными, власть не предпринимает активных действий, направленных на привлечение к жесткое наказание главных виновников экоцида. Чтобы собрать информацию, доказывающую катастрофическое состояние экологии в Запорожье, общественная организация «Helper Запорожье» провела акцию «#ЗапорожьеЯзадыхаюсь Helper». Общественность разделила подобное желание с компанией, в соцсетях к инициативе присоединилось порядка 150 тысяч участников, предоставивших информационные сообщения, фото и видео о загрязнениях окружающей среды в Запорожье.

По результатам собранной информации Helper провел сравнительный анализ экологического состояния районов города, в результате которого в тройке наиболее грязных районов оказались Вознесеновский, Шевченковский и Заводский районы, а самым чистым - Коммунарский.

В результате собранных доказательств вчера было направлено официальное обращение к гаранту Конституции Украины с просьбой вмешаться в экологическую проблему . В обращении от П.Порошенко требуется узаконить статус запорожцев, как жителей экологически опасного региона с предоставлением льгот на оздоровление и лечение. Также предлагается провести экологический мониторинг при участии квалифицированных специалистов по охране окружающей среды, в состав группы которого предлагается включить представителей общественности в лице «Helper Запорожье».

Параллельно было также направлено обращение в Европейское агентство по окружающей среде в Данию, в котором идет речь о содействии мониторинга экологической обстановки в городе Запорожье.