На промышленных гигантах Запорожья проводятся масштабные обыски на предмет нарушения экологических норм. Об этом сообщает actual.today.

Уголовное производство, заведенное еще в ноябре 2016 году по факту экоцида в Запорожье, сегодня сдвинулось с мертвой точки. Труд общественных организации, направленный на сбор информации и доказательств, подтверждающих губительное влияние заводов на окружающую среду, сегодня увенчался успехом. Несколько лет многочисленные заявление о фактах нарушения экологических норм, глобальном загрязнении и безнаказанность виновников оставались без внимания компетентных органов. На соответствующие заявления Управление по экологической безопасности отвечало лишь письмами о том, что регулярные исследование говорят об обратном и экология Запорожья под контролем. Внедрение передвижных мобильных экологических лабораторий, контролирующих уровень выбросов по Запорожью, также не увенчался успехом - в конце прошлого года объявленный тендер на реализацию данного проекта так и не был реализован по причине отсутствия подходящих исполнителей проекта.

Повлияло на гласность проблемы и дальнейшее продвижение дела позиция Юрия Луценка, который также считает, что Государственная экологическая инспекция не выполняет своих полномочий, заводы остаются безнаказанными, и необходимы кадровые изменения в рядах данной структуры.

На промышленных предприятиях попавших в круг подозреваемых в глобальном загрязнении окружающей среды (выбросы в атмосферу, загрязнение водных ресурсов и почв) в данный момент проводятся обыски совместными усилиями сотрудников прокуратуры и СБУ. Все нарушения будут запротоколированы, а виновники привлечены к ответственности. В список заводов-нарушителей попали ДСС, Укрграфит, Запорожсталь, ЗТМК, ЗАЗ и др.