Сегодня возле спортивного клуба «Спартак» состоялось торжественное открытие памятной стелы Леониду Жаботинскому. Об этом пишет Индустриалка.

Памятная доска установлена недалеко от спортивной школы по ул. Лермонтова, фундамент которой закладывал Л.Жаботинский. Лицевую сторону памятника украшают золотые надписи о создателе клуба и фотография молодого спортсмена с наградами на груди. Датой установки стелы принято считать 28 января 2018 года - 80-летие со Дня Рождения Леонида Жаботинского.

Его сыновья - 56-летний Руслан и 49-летний Вилен стали инициаторами и спонсорами по установке стелы. Место для ее размещения было выбрано не случайно - именно отец стал инициаторам создания спортивного клуба по тяжелой атлетике «Спартак» и благодаря его усилиям и труду многие талантливые юноши раскрыли свой потенциал и стали гордостью не только Запорожья, а и всей Украины.

В юбилейный год рождения спортсмена в Запорожье уже был открыт памятник спортсмену - вылитый из бронзы во весь рост спортсмен красуется на олимпийской трибуне лидеров и установлен напротив Запорожского горсовета. Еще одним историческим событием в этом году станет выпуск монеты с Леонидом Жаботинским номиналом в 2 гривны.