Еще одна достопримечательность города будет названа именем известного тяжелоатлета - возле спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» установят памятную доску Леониду Жаботинскому. Об этом сообщает depo.ua.

В этом году легендарному запорожскому спортсмену, многократному олимпийскому чемпиону Леониду Жаботинскому исполнилось бы 80 лет. До своего юбилея он не дожил двух лет, однако останется в вечной памяти у многих людей. Леонид Жаботинский стал легендой мирового спорта, наставником для сотен начинающих спортсменов, и примером для тысяч чемпионов. Его имя известно во всем мире, его вклад в украинский спорт неоценим.

Благодаря его усилиям уже тридцатый год подряд успешно функционирует и гордится своими воспитанниками запорожская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак». Начиная с 2010 года школа носит его имя, на ее платформе регулярно проходят соревнования по тяжелой атлетике в честь знаменитого спортсмена.

В честь юбилея спортсмена осенью прошлого года на центральной улице Запорожья был возведен памятник Л.Жаботинскому в полный рост. Вторым памятным местом станет именная доска, которая будет установлена на созданной им спортивной школе «Спартак», расположенной по ул. Лермонтова, 21. Официальное открытие мемориала состоится 26 января в 15-00.