В этом году НБУ выпустит новую серию монет с известным запорожским спортсменом, легендой тяжелой атлетики мира - Леонидом Жаботинским.

Новое достояние Запорожского края - монеты номиналом в 2 гривны с изображением олимпийского чемпиона Л.Жаботинского будут выпущены в объеме тридцати пяти тысяч экземпляров. Для производства монет будет использован сплав недрагоценных металлов на основе цинка.

Тематика монет выбрана не случайно. Леонид Жаботинский внес огромный вклад в развитие украинского спорта, стал гордостью страны на Олимпийских играх, многочисленных чемпионатах мира и Европы. Помимо собственных достижений Л.Жаботинский поделился своим опытом с подрастающим поколением - воспитанники запорожской спортивной школы им. Леонида Жаботинского в этом году признаны лучшими спортсменами Запорожья и многократно отличились на всеукраинских и международных соревнованиях по тяжелой атлетике. Осенью 2017 года напротив Запорожского горсовета на проспекте Соборном был возведен памятник Леониду Жаботинскому, изображенному в полный рост на олимпийском пьедестале.

В ближайшее время НБУ планирует выпустить порядка 20 юбилейных мнет на различную тематику.