В связи с вступлением с первого дня Нового Года изменений в Правила дорожного движения жители Запорожья вынуждены снизить скорость движения до 50 км в час.

Как уже сообщалось ранее, Верховная рада утвердила ряд постановлений, которыми введены новые изменения в Правила дорожного движения. Теперь вместо привычных 60 км водители должны передвигаться по городу в пределах 50 км/час, а превышением считается увеличение скорости на 10 км/час вместо двадцати. Превышать скорость теперь стало не только просто, но еще и дорого – введенные новые суммы штрафов превышают прежние величины в десятки раз. Так, за превышение скорости водитель вынужден будет оплатить 3400 гривен вместо 510 гривен как раньше.

Контроль за соблюдением новых условий движения представителями патрульной полиции начался уже с самого начала Нового Года, с 1 января. По городу оживилось движение патрульных машин с включенными проблесковыми маячками, и помимо подозрений на вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, которое наказывается штрафом в 10200 грн и лишением права вождения на год, патрульные наказывают за превышение допустимой скорости.

Запорожцам стоит также обратить внимание на новые требование и астрономические суммы штрафов при парковке в неположенном месте.