На территории запорожского ботсада масштабная реконструкция одной из теплиц близится к завершению.

В октябре месяце этого года стартовала реконструкция одной из крупнейших и ценных теплиц запорожского ботсада. Конструкцией, требующей срочного ремонта, стала теплица субтропиков. Теплица была построена пол века назад. За это время сооружение не подвергалось ремонту из-за отсутствия достаточного финансирования. В связи с этим корпус теплицы, выполненный из металлического каркаса и стекла, пришел в негодность - многие стекла потрескались, некоторые совсем розрушились, а большинство железных оснований прогнило. На территории теплицы растут редкие тропические растения семейства пальмовых и дальнейшая эксплуатация теплицы, находящейся в аварийном состоянии могла бы привести не только к их гибели, но и угрожать безопасности сотрудников сада и его посетителей.

Поэтому, при очередном заседании Запорожского горсовета при участии администрации ботсада была разработана инвестпрограмма по благоустройству Запорожского ботанического сада. Реконструкция теплицы стала первым этапом инвестпрограммы, рассчитанной на пять лет. Сегодня работы по ремонту теплицы доводятся к завершающему этапу. В результате масштабних работ площадь теплицы была увеличена. Новый купол был смонтирован поверх старого и стал выше на 2 метра. За счет этого в обители субтропиков стало просторно и светло. Как сообщает директор ботанического сада Тамара Еремина благодаря сравнительно мягкой погоде и отсутствию морозов растения в период реконструкции не пострадали и находились в благоприятных условиях обитания.

Уже в начале следующего года все желающие смогу посетить обновленную теплицу и убедиться воочию в целесообразности реконструкции.На территории запорожского ботсада масштабная реконструкция одной из теплиц близится к завершению.