На территории ЗАЭС будет построена солнечная электростанция.

На днях на официальном интернет портале была представлена информация о новом инновационном проекте, реализованном в ближайшее время на площадях атомной станции, расположенной в Энергодаре. Главная программа проекта - это строительство солнечной электростанции на территории ЗАЭС.

Новый объект строительства будет производить электрическую энергию за сет альтернативного источника - энергии солнца. Установленная мощность станции составит 16000 кВт. Основное ее назначение будет обеспечение действующей АЭС резервным источником питания при аварийном режиме схемы электроснабжения. В нормальном режиме СЭС будет выполнять функцию производителя электроэнергии и продавать ее в Энергорынок по зеленому тарифу.

За последние годы количество построенных мощностей солнечных электростанций достигло количества АЭС. Но по уровню производительности источник ядерной мощности занимает по-прежнему доминирующее положение.

На данном этапе уже разработана проектная документация по строительству СЭС, определено место для реализации проекта и выделены инвестиции. Ориентировочный старт строительства начнется весной следующего года.