Городской голова решил перенести процедуру повышения стоимости проезда в маршрутном транспорте города до выполнения компаниями-перевозчиками обещанных мер, направленных на улучшение качества транспортных услуг в городе Запорожье.

За последние годы качество предоставляемых услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом тяжело назвать удовлетворительным. Маршрутки, выходящие на маршрут, находятся в аварийном состоянии, разваливаются на ходу, ломаются в течение поездки. Особенно ощутимы поломки транспорта во время утреннего и вечернего пика, когда сломавшийся транспорт не может продолжить путь, а остальной транспорт, курсирующий по маршруту, забит до предела людьми и не может обеспечить пострадавших перевозкой.

Важным отрицательным моментом являются и габариты маршруток и работающее количество на линии. При утренних и вечерних переездах из спальных районов в места работы, учебы и т.д, машины по своей вместительности и количеству на маршруте не имеют возможности перевезти всех желающих. В итоге, люди часами ждут своей очереди на остановках.

График, которому должны придерживаться компании-перевозчики при оказании транспортных услуг, не соблюдается, номинальное количество машин на маршруте отсутствует, люди долгое время не наблюдают транспорта на маршрутах в темное время суток, и не могут добраться домой.

Наличие всех вышеизложенных факторов и многократные жалобы пассажиров заставили городскую власть пересмотреть свое решение о повышении цены на проезд.

Рассмотрение данного вопроса будет возможно после видимых улучшений качества работы транспортных компаний и предоставления обоснованных доказательств, подтверждающих полное выполнения обязательств по заключенному договору.