На выходных прошел один из самых ожидаемых праздников Запорожья - День города.

Место основной локации праздника было выбрано нетрадиционно. В этом году главный праздничный концерт проходил на обновленной аллее в парке Трудовой славы, находящейся напротив запорожской мэрии.

В течение праздника горожане смогли воочию увидеть нашумевшие элементы аллеи выпускников, такие как рояль, музыкальные лавочки, а также сделать сэлфи возле новой инсталляции - огромного глобуса. В светлое время суток глобус не представлял собой ничего особенного - материалы, из которых он сделан, это железный каркас с натянутой тканью, но около 6 часов вечера включилась светодиодная подсветка глобуса, и все материки начали сиять и глобус приобрел высокую популярность, став главной фотозоной праздника. Так, чтобы сфотографироваться рядом, нужно было выстоять приличную очередь.

Всю территорию парка патрулировали полицейские, разделившись по два человека и растворившись в толпе. Это помогало сохранить относительный порядок в пределах парка, но вот вблизи проведения праздника, в ближайших продуктовых магазинах местные охранники не могли справляться с массовыми наплывами людей, желающими подкрепиться алкогольными напитками. В связи с этим наблюдалось огромное количество вызовов полиции в места продажи алкоголя, люди в неадекватном состоянии чинили отпор даже сотрудникам правоохранительных органов.

Самым ожидаемым событием на празднике было выступление группы ONUKA, собравшее вокруг сцены более десяти тысяч зрителей. Началось выступление электронного коллектива в начало девятого вечера и длилось полтора часа. Солистка группы призвала жителей города быть терпимей друг другу, сохранять мир и добро вокруг себя. Свою песню под названием "Місто" она посвятила Запорожью.