На прошедшей сессии горсовета одним из главных вопросов было утверждение обновленного генплана города.

Предпосылками для пересмотра документа стали предоставленные справки о землевладении объектов промышленных предприятия и частного бизнеса, реконструкция городской инфраструктуры, благоустройство мест отдыха, переименование улиц и т.д. Важным поводом для обновления генплана стало выделение участков земли участникам боевых действие зоны АТО.

Концепция генплана разработана в соответствии с действующими нормативными документами, основана на мировом опыте градостроительного проектирования современных разработок.

Генплан включает в себя планирование развития города, деятельности по решению градостроительных проблем, улучшению условий жизни населения.

Приоритетным заданием для дальнейшего проектирования стало улучшение экологической обстановки в пользу населения и обеспечение рационального ресурсосбережения.

Следующим этапом работы над улучшением жизни жителей города станет разработка проектной документации в соответствии с утвержденным генпланом и дальнейшее оформление документов, предусмотренных действующим законодательством Украины.