С целью оценки экологического состояния города в Вознесеновском и Днепровском районе были взяты пробы воздуха.

В результате проведения 25 лабораторных исследований, стало известно что в 6 из них имеет место превышение допустимых концентраций вредных веществ. Общий процент превышения составил 24 %, что превышает результат двух недельной давности почти на 2 %.

Экологическое состояние нашего региона ухудшается с каждым днем. А главные виновники критического состояние окружающей среды - заводы города - не предпринимают никаких действий, чтобы улучшить жизнь тех, благодаря которым они функционируют. Все делается абсолютно наоборот: в темное время суток открываются заслонки, выключается очистное оборудование и город поглощается туманом с высокой концентрацией вредных веществ.

Во взятых пробах воздуха найденный сероводород превышает предельно допустимую концентрацию в 1,5 раза, фенол - в 1,4 раза, пыль - в 1,1 раза.

Заложниками сложившейся ситуации становятся жильцы города. Это и аллергические реакции, и тяжелые заболевания, перед которыми современная медицина бессильна.

Как обещают городские власти, к концу года на улицах города появятся передвижные лаборатории по экологическому мониторингу. Помогут ли они стабилизировать тяжелую ситуацию в регионе, покажет время.