Стать востребованными кадрами в Запорожской области переселенцам из Донбасса помогут курсы кройки и шитья.

Для переселенцев Донбасса открыт первый этап подготовки кадров по специальностям, востребованным на рынок труда. Уже сейчас талантливые женщины, у которых не получается устроиться на работу по имеющемуся профилю, могут научиться кройке и шитью.

Эта программа для тех, кто утратил надежду на завтрашнее светлое будущее, на стабильность и независимость.

Напомним, что на территории Запорожской области по официальным данным зафиксировано около 70 тысяч вынужденных переселенцев. Треть из них составляют работоспособные мужчины и женщины. Гуманитарная помощь со стороны местного населения и волонтеров , поддержка со стороны местных органов власти, помогают решить вопрос с расселением переселенцев. Не менее острой остается проблема трудоустройства.

Проект состоит их трех групп подготовки: подготовительные курсы на строк обучения до двух недель; долгосрочные курсы по перепрофилированию квалифицированных кадров, лишенных возможности обустройства по своему профилю; инновационное направление.

По итогам окончания программы ее участники получат возможность отыскать вакансию, пользующуюся спросом у работодателей и изменить свою жизнб к лучшему.

Финансирование осуществляется немецкими властями. Проэкт профессиональной подготовки ВПЛ рассчитан на 4 года.