Вручение всеукраинской премии "Народный Герой Украины" впервые пройдет в Запорожье. Местом проведения мероприятия, которое состоится 14 сентября в 14-00, станет Запорожский областной академический украинский музыкально-драматический театр им. В.Г.Магара.

Орден "Народный Герой Украины" создан в 2015 году волонтером Андреем Боечко и ювелиром Дмитрием Щербаковым. Данный орден не является государственной наградой.

Награда имеет форму трезубца с наложенным по центру поднятым мечом, подвешенным к орденской планке. Орден имеет одну степень и две номинации. Первая имеет красно-чёрную ленту на колодке. Такая награда предназначена для тех, кто нас защищает: для воинов, сражающихся за свободу нашего народа и независимость нашей страны. Второй вариант с жёлто-голубой лентой предназначен для тех, кто помогает: для врачей, волонтеров, общественных деятелей и журналистов.

Из известных личностей к награде были представлены Дмитрий Ярош, Мустафа Джемилев, Сергей Притула и др.

В социальной сети Facebook создана группа ордена "Народный Герой Украины", на которой доступна форма для представления к ордену тех, кто этого заслуживает, но не был отмечен государственными наградами. Это и обычные солдаты, и бойцы добровольческих отрядов, и активисты "Правового сектора".

По состоянию на 2016 год вручено более 260 наград, из них около 100 - общественным деятелям, остальные являются боевыми наградами, третья часть которых награждена посмертно.

Орден выполнен из серебра 925 пробы. Каждая из наград имеет свой индивидуальный номер и элементы защиты. Серебро на изготовление наград собирается представителями 16 стран мира. Каждый желающий может пожертвовать серебро на изготовление награды, тем самым вложить свою любовь к Украине, отблагодарить тех, кто проливая кровь и жертвуя собой борется за наше будущее. Украинский боксер Вячеслав Узелков, обладающий серебряной медалью чемпионата Европы - ценной и дорогостоящей вещью, пожертвовал ее на изготовление ордена.