В Украине и в Запорожской области, в частности, сложилась с ботулизмом критическая ситуация.

Девять человек с начала года в Запорожской области пострадали от употребления рыбы. Об этом стало известно на брифинге от начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в Запорожской области Виктора Шершнева и главного эпидемиолога области Александра Мащака.

В прошлом году к этому периоду было зафиксировано шесть случаев заболевания ботулизмом, сейчас - их уже девять. Но в прошлом году в Запорожской области фиксировали летальные случаи, сейчас всем больным оказали своевременную необходимую медицинскую помощь, необходимую сыворотку.

Причина ухудшения самочувствия во всех случаях была одна - употребление вяленой рыбы, которая была приобретена у случайных торговцев или в торговой сети. Запорожский областной лабораторный центр смог в первые же часы после того, как было зарегистрировано заболевание, установить место приобретения сомнительной продукции и вид, а также сразу же принять меры по предотвращению новых случаев возникновения заболевания и дальнейшему распространению ботулизма.

Начали проведение широкомасштабной кампании по проверке торговой сети, мест несанкционированной торговли рыбной продукцией. Проверяют, насколько легально функционирование торговых точек, соблюдаются ли условия производства, транспортировки, реализации и хранения.

Действительно сложилась критическая ситуация. Это подчеркнул Виктор Шершнев. Запорожская область имеет наиболее высокие показатели заболеваемости ботулизмом среди областей. Возникла проблема контроля за реализацией и качеством продукции. В связи с этим по всему региону усилили меры по проверке рынков и торговых сетей.