В городском исполнительном комитете подписали Меморандум о взаимопонимании.

Подписан он был между Запорожским городским советом, компанией «Майкрософт Украина», КП «Центр управления информационными технологиями».

Сотрудникам компании «Майкрософт Украина» понравился план по реализации в Запорожье проекта «Безопасный город», а также желание внедрять в образование, управление городом, городское хозяйство современные технологии.

Мэр Запорожья Владимир Буряк сказал, что главный критерий - востребованность запорожцами разработанного продукта. Цель такого масштабного и затратного проекта, как «Безопасный город» является снижение числа преступлений и помощь сотрудникам правоохранительных органов в их расследовании.

Меморандумом о взаимопонимании представляет собой рамочное соглашение, открывающее перед областным центром особенные возможности. Сотрудничество с компанией «Майкрософт Украина» поможет Запорожью применить для своего развития информационные технологии. Подписание меморандума значит для города внедрение инноваций и технологий компании «Майкрософт» в создании проекта Smart City («Умный город»).

У Запорожья будет возможность присоединиться к проекту«Microsoft CityNext». Ранее к этой инициативе подключились крупнейшие города мира: от Барселоны до Филадельфии. Наш областной центр стал одним из первых городов, которые начали работать в этом направлении.